Спортивный портал - Nutsfitness

Кто выиграл ролан. Надаль снова выиграл «Ролан Гаррос»

Давно пора переименовать турнир с Ролан Гаррос на Рафаэль Надаль, потому что 11 титулов здесь - это невероятно.

Вот как это было.

2005 год. Первый турнир Ролан Гаррос в карьере Надаля. Ему 18 лет. Он пятая ракетка мира. В свой день рождения (девятнадцатилетие) - первый, который он отпразднует на Ролан Гаррос, - Рафаэль сразился с Роджером Федерером в полуфинале и обыграл первую ракетку мира. Мир тогда еще не знал, что противостояние Надаля и Федерера станет эпическим в теннисе.

В финале со счетом 6-7, 6-3, 6-1, 7-5 Рафаэль Надаль обыграл Мариано Пуэрта и впервые выиграл Ролан Гаррос. С первого захода. Это был его первый финал на турнирах Большого Шлема. Позже Пуэрта был дисквалифицирован за применение допинга. А Надаль стал второй ракеткой мира.

2006 год. В финале повержен Роджер Федерер со счетом 1-6, 6-1, 6-4, 7-6.

2007 год . Снова победа в финале над Федерером. Счет матча 6-3, 4-6, 6-3, 6-4.

2008 год. Самое разгромное поражение Федерера в финале от Надаля - 6-1, 6-3, 6-0. В этот год Надаль выиграл Уимблдон, золотую олимпийскую медаль и стал первой ракеткой мира.

2010 год. Возвращение Надаля после первого поражения на Ролан Гаррос в 2009 году от Робина Содерлинга. Интересно, что в 2009 году Содерлинг обыграл Надаля, а потом проиграл Федереру в финале. В 2010 году все произошло с точностью до наоборот: Содерлинг победил Федерера, а в финале проиграл Надалю. Счет матча 6-4, 6-2, 6-4.

Его слезы здесь после финала. Он сделал это. Он вернулся после травмы и семейных переживаний. В свой дом. И обыграл в финале именно того, кого и должен был обыграть.

В этом же году Надаль выиграл свой второй Уимблдон и первый US Open, собрав золотой карьерный шлем.

2011 год. В матче первого круга была непростая битва с Джоном Изнером в пяти сетах. По ходу матча Рафаэль проигрывал 1-2 по сетам. А в четвертьфинале Надаль еще раз обыграл Содерлинга в трех сетах. После этого Робина никто не видел...)) В финале Надаль снова обыграл Федерера. Счет матча 7-5, 7-6, 5-7, 6-1.

2012 год. Новый соперник в финале - Новак Джокович. Надаль победил со счетом 6-4, 6-3, 2-6, 7-5.

Это седьмой титул Рафы на Ролан Гаррос. Побит рекорд Бьорна Борга (6 титулов). Тогда всем казалось невероятным такое достижение. Но никто еще не знал, что нас ждет впереди!

2013 год. Победа в финале над Давидом Феррером со счетом 6-3, 6-2, 6-3. Перед финалом был непростой пятисетовый полуфинал с Джоковичем, в котором в пятом сете Новак вел с брейком. Оставалось совсем чуть-чуть до поражения Рафы... Но Рафа выиграл тот матч со счетом 9-7 в пятом сете.

В том же году Надаль выиграл второй US Open.

2014 год. Пятая победа Надаля на Ролан Гаррос подряд. До этого Борг и Надаль выигрывали 4 Ролан Гаррос подряд. Так что, Рафой был установлен очередной рекорд. В финале повержен Новак Джокович со счетом 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.

В том же году Рафаэль Надаль выиграл вторую золотую олимпийскую медаль (в паре с Марком Лопесом).

Десятой победы на Ролан Гаррос пришлось ждать еще два года. В 2015 году Рафаэль Надаль в четвертьфинале проиграл Новаку Джоковичу в трех сетах. Это второе поражение Надаля на Ролан Гаррос. Их до сих пор только два. В 2016 году Надаль снялся с матча третьего круга из-за травмы запястья.

2017 год. Это был феерический турнир в исполнении Рафы. Он не проиграл ни одного сета. В финале легко обыграл Стэна Вавринку со счетом 6-2, 6-3, 6-1 и оформил десятый титул на Ролан Гаррос. Приятно, что на церемонию награждения пригласили и Тони Надаля - тренера и дядю Рафаэля. А в сентябре Рафа выиграл третий титул на US Open. Правда, Тони завершил работу с Рафой. Тренером Рафы стал Карлос Мойя, у которого 1 титул на Ролан Гаррос.

2018 год. Мало кто сомневался, что Рафаэль, если будет здоров, выиграет титул на Ролан Гаррос в 2018 году. Все сложилось. По ходу турнира Рафа проиграл всего 1 сет. В финале обыграл Доминика Тима со счетом 6-4, 6-3, 6-2 и выиграл свой одиннадцатый титул на Ролан Гаррос. У мужчин больше никто не выигрывал 11 титулов одного Большого Шлема.

И, верим, это не конец. Король грунта еще в деле. И он вернется в следующем году.

Апогеем грунтового сезона стал финал Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде, в котором сошлись Рафаэль Надаль и Стэн Вавринка. Испанец до решающего матча катком прошёлся по всем соперникам, не отдав ни одного сета и проиграв при этом всего 29 геймов. Он обновил свой же рекорд (в 2012 году 31-летний теннисист уступил 35 геймов), однако ему не удалось превзойти достижение легендарного шведа Бьорна Борга, который в 1978 году до финала уступил 27 геймов на «Ролан Гаррос».

Вавринка на французских кортах смотрелся не менее впечатляюще, а с единственной трудностью столкнулся в полуфинале во время игры c первой ракеткой мира Энди Марреем. Швейцарец и британец выясняли отношения более четырёх часов, но победителем из этой дуэли вышел Вавринка, хотя и уступал по партиям со счётом 1:2. В 32 года он стал самым возрастным финалистом турнира с 1973 года.

Надаль стоял на пороге своей десятой победы в Париже, и статистика свидетельствовала, что Рафаэль её одержит, — ведь в титульных матчах на «Ролан Гаррос» он ещё не проигрывал ни разу. Последним препятствием был Вавринка, который сам ни разу не уступал в финалах турниров Большого шлема. В 2014 году Стэн как раз обыграл Надаля в решающей встрече Открытого чемпионата Австралии. В одном ошибиться было нельзя — в том, что одна статистическая закономерность прервётся, и либо испанец впервые проиграет финал в Париже, либо швейцарец уступит в решающем матче турнира Большого шлема. На такой матч пришла даже Николь Кидман, которая не так давно «Нэшвилл» в финале Кубка Стэнли с «Питтсбургом».

Уже в третьем гейме матча Надаль испытал проблемы на своей подаче, но первый и последний брейк-пойнт в матче Вавринка реализовать не сумел. Тут же прозвучал звоночек и для самого швейцарца — Стэну пришлось приложить огромное количество сил, чтобы не дать сопернику уйти в отрыв. Но со счёта 2:2 в первом сете преимущество Рафаэля над соперником стало расти в геометрической прогрессии. Испанец доставал практически все мячи, которые на его половину посылал Вавринка, а сам не упускал шанса лишний раз погонять оппонента по задней линии. Результатом такого перевеса стали два сделанных Надалем брейка, что хватило для победы в партии — 6:2.

Эта неудача надломила 32-летнего теннисиста из Швейцарии. Его игра развалилась, ошибок стало слишком много, и первый же гейм нового сета на своей подаче Вавринка проиграл. Стэн постоянно бросал взгляды в сторону своей команды и пытался найти у них найти ответ на вопрос, как противостоять Надалю. Когда у швейцарца уже не находилось слов и жестов, чтобы описать происходящее, он просто засунул мяч себе в рот.

Испанец же продолжал гнуть свою линию и выигрывать даже самые невероятные розыгрыши, как, например, вот этот. Было ощущение, что Надаль включил режим Терминатора. Вавринке оставалось только аплодировать сопернику.

Стэн не мог сдерживать эмоций и не щадил себя в буквальном смысле слова — неоднократно колотил себя ракеткой по голове.

Когда он упускал выигранные розыгрыши, страдал и инвентарь.

Надаль стремительно шёл к своей десятой победе в Париже. Сделать обратный брейк во втором сете у Стэна не получилось, и счёт в матче стал 0:2 по партиям не в его пользу.

Ждать чуда не приходилось. Вавринка всё ошибался и ошибался, а Надаль продолжал раскладывать мячи по углам. При этом один из тренеров испанца, дядя Тони, даже не улыбался, словно его подопечный уступал в счёте или обыгрывал посредственного теннисиста. Решающий розыгрыш испанец выиграл не сам, а после неудачных действий соперника — 6:2, 6:3, 6:1. Но это не игмело никакого значения — Рафаэль Надаль разменял второй десяток побед на Открытом чемпионате Франции.

Он выиграл свой 15-й турнир Большого шлема, первый с 2014 года, и вышел по этому показателю на второе место, опередив уже завершившего карьеру американца Пита Сампраса. Впереди только Роджер Федерер, у которого 18 побед на турнирах Большого шлема.

Такой итог турнира абсолютно закономерен. Король Грунта доминировал на своём любимом покрытии в нынешнем сезоне. Он потерпел всего одно поражение, а до десятой победы на «Ролан Гаррос» довёл число выигранных титулов до аналогичной отметки на соревнованиях в Монте-Карло и Барселоне.

Зрители наверняка остались разочарованы тем, что решающий матч продлился чуть более двух часов. Они ожидали увидеть битву титанов, но титан оказался один, а Вавринка, скорее, был «Титаником». Не мог для него пройти бесследно и продолжительный полуфинальный матч с Марреем, но даже если бы он не растянулся на четыре с лишним часа, то вряд ли в поединке с Надалем Стэн избежал бы неприятностей.

На церемонии награждения Вавринка отдал должное чемпиону. «Ты был очень хорош сегодня. То, что ты делаешь для нашего вида спорта, — это невероятно. Хочу извиниться перед своей командой, мы мечтали немного о другом, но я благодарю вас за поддержку», — заявил швейцарец.

Надаль, в свою очередь, поздравил Вавринку с турниром, а также отметил вклад в свой успех дяди Тони. «Поздравляю Стэна с хорошим турниром. Последние пару лет у тебя получились замечательными. Желаю, чтобы ты продолжал в том же духе до конца года. Эта победа навсегда останется в моём сердце. Спасибо моим друзьям, семье, команде. Мой дядя со мной с тех пор, как мне было три года, без него я бы не выиграл ни один «Ролан Гаррос», — сказал испанец.

Поздравления адрес Надаля обрушились, как лавина. Одним из первых в своём Twitter триумфатора поздравил уже завершивший карьеру Робин Сёдерлинг. Швед является одним из двух теннисистов, кто обыгрывал Надаля на «Ролан Гаррос». Он назвал десятикратного чемпиона турнира королём.

Оригинально высказался немец Томми Хаас, который в честь десятой победы Надаля в Парижев заменил в слове Champion буквы i и o на цифры 1 и 0 соответственно.

Не могла сдержать слёз вместе с победителем российская теннисистка Дарья Касаткина, которая не скрывает своих симпатий в адрес Короля Грунта.

Присоединился к поздравлениям и тренер Вавринки Магнус Норман. Легендарный швед отметил усилия не только Рафаэля, но и всей его команды.

Мама первой ракетки мира Энди Маррея Джуди восхитилась семьёй испанского теннисиста.

Для чемпиона все эти слова приятны, но в первую очередь непередаваемы эмоции, с которыми он поднимал над головой «Кубок мушкетёров». В 2015 году его держал в руках Вавринка, в 2016-м главный приз целовал Новак Джокович, а теперь трофей вернулся к Рафаэлю.

Организаторы даже подготовили для Рафаэля специальный клип.

Надаль на этом турнире уже переписал несколько рекордов. Некоторые новые достижения ему покорились после победы над Вавринкой. Испанский теннисист повторил рекорд шведа Бьорна Борга, а также американцев Тони Траберта и Ричарда Сирса по количеству турниров Большого шлема, выигранных без потерь сетов. При этом ранее никому не удавалось трижды выиграть таким способом «Ролан Гаррос». Надаль не отдал соперникам ни одной партии на Открытом чемпионате Франции в 2008, 2010 и 2017 годах.

Позади только половина сезона, а у Рафаэля в активе почти семь тысяч очков (6915). Такой набор уже сейчас позволил ему квалифицироваться на Итоговый турнир года. В понедельник он проснётся не только десятикратным чемпионом «Ролан Гаррос», но и второй ракеткой мира.

Рафаэль Надаль (Испания) – Стэн Вавринка (Швейцария) - 6:2, 6:3, 6:1

Испанец Рафаэль Надаль стал чемпионом «Ролан Гаррос»-2017, обыграв за два часа и 5 минут в финале швейцарца Стэна Вавринку со счётом 6:2, 6:3, 6:1.

Надаль исполнил 4 подачи и 27 ударов навылет, допустил 12 невынужденных ошибок и реализовал 6 брейк-пойнтов из 13.

На счету Вавринки 1 эйс, 19 «виннерсов», 29 невынужденных ошибок и единственный, нереализованный, брейк-пойнт.

Вавринка до сих пор раньше ни разу не проигрывал финалы «Большого шлема». Три раза он выходил в финал и трижды одерживал победы.

Надаль завоевал юбилейный, десятый титул на «Ролан Гаррос». За всю историю мужского одиночного тенниса ни одному игроку, кроме Надаля, не удавалось победить на одном турнире «Большого шлема» больше семи раз.

За всю карьеру Рафаэль Надаль завоевал 15 трофеев на «Мэйджорах», обогнал легендарного американца Пита Сампраса и вышел на чистое второе место по количеству выигранных «Шлемов».

Больше только у швейцарца Роджера Федерера - 18. В активе серба Новака Джоковича 12 титулов.

Пары

Бетани Маттек-Сэндс/Люси Шафаржова (США/Чехия) - Эшли Барти/Кейси Деллакуа (Австралия) - 6:2, 6:1

Американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люси Шафаржова стали победительницами «Ролан Гаррос» в парном разряде.

В финальном поединке теннисистки, посеянные под первым номером, разгромили австралиек Эшли Барти и Кейси Деллакуа со счетом 6:2, 6:1.

Встреча продолжалась всего 1 час 6 минут. За это время победительницы реализовали 6 брейк-поинтов из 12, проиграв 1 гейм на своей подаче.

30-летняя Шафаржова и 32-летняя Маттек-Сэндс завоевали пятый титул на соревнованиях серии Большого шлема в карьере и второй на «Ролан Гаррос».

Открытый чемпионат Франции по теннису завершился победами первых ракеток мира. Но если для испанца Рафаэля Надаля этот титул на «Ролан Гаррос» стал рекордным - 11-м, то для румынки Симоны Халеп - первым. Причем не только в Париже, но и вообще на «Больших шлемах».

ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

К грунтовым успехам Надаля все давно привыкли, но все равно его рекорды на «Ролан Гаррос» - это нечто фантастическое. Рафа в 13-й раз играл на земляных кортах Парижа, доведя соотношение побед и поражений до счета 86:2. В 32 года он по-прежнему остается настоящим королем грунта, что и доказал на Открытом чемпионате Франции-2018. Причем сделал это без особого труда и напряжения, за весь турнир отдав всего одну партию - в четвертьфинале Диего Шварцману.

Аргентинец тогда немного напугал Рафу и армию его поклонников - выиграл первый сет, вел с брейком во втором. Но тут за Надаля вступилась даже парижская погода - пошел дождь, матч перенесли на следующий день. А при доигрывании испанец просто-напросто «порвал» перегоревшего за ночь оппонента - 4:6, 6:3, 6:2, 6:2. В полуфинале он разделался с еще одним аргентинцем Хуаном-Мартином Дель Потро (6:4, 6:1, 6:2), в финале отдал всего девять геймов австрийцу Доминику Тиму - 6:4, 6:3, 6:2.

Тому самому Тиму, который несколько недель назад обыграл его в Мадриде. Спору нет, на земляном покрытии Доминик очень хорош, но даже статус грунтового принца не позволил ему в Париже оказать достойное сопротивление грунтовому королю. Даже спазм в третьем сете не помешал испанцу довести матч до победы.

«Мне 32 года, и я не могу бороться со временем, но при этом продолжаю побеждать», - заметил Рафа. Вот только в реальности еще как может бороться. В этом году в Париже мы вновь увидели неуязвимого Надаля. Способного за счет работы ног вытаскивать сумасшедшие мячи, а потом еще и в фирменном стиле остро контратаковать по ходу розыгрышей. «Наслаждаюсь каждым днем, проведенным в туре. Буду продолжать, пока организм не начнет сопротивляться», - испанец дает понять, что на покой пока не собирается.

Теперь на «Ролан Гаррос» у него, образно выражаясь, целая футбольная команда титулов. Всего же в его активе 17 трофеев «Большого шлема» - лишь на три меньше, чем у швейцарца Роджера Федерера. Борьба за неофициальное звание лучшего теннисиста всех времен продолжается.

Румынка Симона Халеп о таком количестве престижнейших трофеев может пока только мечтать. Но, главное, лед тронулся - после трех проигранных финалов она взяла-таки свой первый большой трофей. Символично, что это случилось в Париже, где дважды она была чрезвычайно близка к титулу - в 2014-м во встрече с Марией Шараповой и в прошлом году с Еленой Остапенко из Латвии.

В отличие от Надаля ее путь к победе на «Ролан Гаррос» получился совсем не простым - она отыгрывалась в первом круге с американкой Элисон Риске, затем в четвертьфинале с немкой Ангелик Кербер, а в финале с американкой Слоан Стивенс в придачу к первой партии отдала и два стартовых гейма во второй. Однако из трудной ситуации вышла с честью - 3:6, 6:4, 6:1.

О вкусах не спорят, но теннис Халеп радует глаз - она изобретательна, вариативна, любит комбинационную игру, а в последнее время прибавила и в агрессивности. Симона не обладает мощной подачей и уникальными физическими данными, зато у нее есть талант, работоспособность и психологическая устойчивость.

«Сказала себе, что, видимо, снова не выиграю в этот раз, но ничего страшного - нужно просто продолжать играть. А потом начала брать один гейм за другим», - рассказала 26-летняя румынка о своих мыслях по ходу финала. Вряд ли Халеп когда-либо станет столь же грозной силой в женском теннисе, как Серена Уильямс, но на данный момент она уже довольно уверенно лидирует в рейтинге - и, пожалуй, заслуженно. Пусть титулов у нее немного, зато она стабильно доходит до решающих стадий и набирает очки.

В стабильности нынче нуждаются лидеры российского тенниса - Дарья Касаткина и Мария Шарапова. Обе добрались до четвертьфинала на «Ролан Гаррос», что в нынешних обстоятельствах следует признать очень хорошим результатом. В рейтинге WTA они занимают 14-е и 23-е места, соответственно. Разгромное поражение Шараповой от испанки Гарбин Мугурусы (1:6, 2:6) не должно вызывать панику - в женском теннисе такое порой бывает даже во встречах равных по классу соперниц.

Если Шарапова под руководством Томаса Хогстедта сделает еще один шажок в правильном теннисном направлении, то на Уимблдоне она вновь сможет пройти очень далеко. Там же, будем надеяться, сможет защитить прошлогодний титул и дуэт Екатерины Макаровой и Елены Весниной. Россиянки неудачно сыграли в Париже с разными партнершами, что не помешало им вместе возглавить мировой рейтинг. Ранее в парном разряде на самую вершину из наших соотечественниц забиралась только Анна Курникова в 2000-м.